2020
1 квартал
2019
4 квартал
Вопрос

Пунктом 15 ст. 3.2. ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлен срок заключения договора по результатам конкурентной закупки (не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки).

П. 4 ст. 18.1 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен срок на обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения.

У Заказчика предусмотрен иной неконкурентный способ закупки, который признан несостоявшимся (подано 0 заявок или подана 1 заявка, которая признана соответствующей требованиям документации). Формально ни чьи права не нарушены, оснований подавать жалобу нет. Вправе ли Заказчик установить срок заключения договора до истечения 10 дней со дня размещения протокола в таких случаях, если у Заказчика есть право заключения договора по результатам несостоявшейся закупки?

Какой позиции придерживается ФАС в таких случаях??

25.12.19, 11:51
3 квартал
2 квартал
Вопрос

Применение норм об одностороннем отказе от исполнения контракта. Так, вызывает затруднение вопрос о возможности одностороннего отказа Заказчика от исполнения государственного контракта на поставку товара в случае частичного исполнения Поставщиком обязательств по контракту. При этом, например, для Заказчика недопоставка  товара является существенным нарушением (например, недопоставлено более 50 % товара). Обязан ли Заказчик в таком случае оплачивать частично принятый им товар? Возможно ли не оплачивать товар, если причиненные убытки больше стоимости товара, подлежащего оплате (произвести зачет требований)? Применять ли пункт 1 части 15 статьи 95 Закона № 44-ФЗ об обязанности Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае поставки частично некачественного товара (например, по одной из двух позиций спецификации поставлен некачественный товар)?

 

28.06.19, 18:59
1 квартал
2018
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2017
4 квартал
Вопрос

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме, когда применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. Может ли МУП «Водоканал» как Заказчик использовать для устранения аварий на сетях (без объявления режима ЧС), приобретать необходимые материалы и оборудование по п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе? Какой по вашему мнению обязательный документ необходим для обоснования закупки, к примеру, при аварии на сетях, без объявления ЧС. Акт об аварии составленный самим Заказчиком? Какая на данный момент практика существует в Российской Федерации по применению п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, в части применения гарантирующими поставщиками.

25.12.17, 16:01
3 квартал
2 квартал
Наверх