Вопрос о подписании ГК на ЕИСе со стороны Заказчика:  согласно п. 7 ст. 83.2  44-ФЗ Заказчик ОБЯЗАН подписать ГК в теч. 3 раб. дн. от размещения ГК подписанного поставщиком, получается если поставщик подписывает ГК на 6 или 7 день после размещения итогового протокола ЭА, Заказчик следуя п. 7 ст. 83.2 обязан подписать на 9 или 10 день от протокола, тем самым нарушая п. 9 ст. 83.2 (10 - дневный срок). Как быть в такой ситуации? И может ли Заказчик подписывать  ГК на (допустим) 3 день??? (если проект ГК направлен на след. день после итог. протокола+ через день поставщик подписал ГК, соответственно на 3-6 день от протокола возникает уже обязанность!!??

19 марта 2019, 10:57

Действительно, в соответствии с частью 7 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - № 44-ФЗ) в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Если данное требование не выполняется в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), появляется соответствующее предупреждение.

При этом в силу пункта 9 той же статьи контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок в электронной форме или запроса предложений в электронной форме - не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола.

В практике Бурятского УФАС России отсутствуют дела, связанные с нарушением части 7 статьи 83.2 № 44-ФЗ. При этом необходимо обратить внимание, что несоблюдение предусмотренного частью 9 статьи 83.2 № 447-ФЗ 10-дневного срока приводит к нарушению прав участников закупки на обжалование результатов торгов, что в данной ситуации имеет преимущественное значение для антимонопольного органа при оценке действия заказчика.

Наверх