Каковы результаты рассмотрения дела по Бичурской ЦРБ и расчетам за потребленное тепло? В г. Улан-Удэ в нескольких многоквартирных домах ПАО «ТГК-14» также осуществляет расчет не по показаниям теплосчетчика, а по нормативам, так как считает, что счетчики неисправны. Правомерны ли действия компании и могут ли потребители обратиться в УФАС?

28 сентября 2018, 10:57

По итогам рассмотрения заявления ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» Бурятское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Бичурское ЖКХ» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Закон о защите конкуренции) - злоупотребление теплоснабжающей организацией доминирующим положением в части применения расчетного способа при формировании объема оказанной услуги по поставке тепловой энергии за период октябрь-декабрь 2017 года при наличии введенного в эксплуатацию прибора учета и уклонения от ввода в эксплуатацию прибора учета после повторной поверки.

По состоянию на текущую дату решение по делу не принято, рассмотрение отложено по ходатайству ответчика для представления дополнительных доказательств в обоснование правомерности своих действий.

Необходимо отметить, что с введением «четвертого антимонопольного пакета» с 01.01.2016 антимонопольный орган не вправе рассматривать заявления физических лиц, следовательно, указанные в вопросе действия ПАО «ТГК-14» не могут быть рассмотрены на предмет наличия признаков злоупотребления доминирующим положением.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

В данном случае затрагиваются интересы конкретных потребителей, проживающих в многоквартирном доме, то есть речь не идет о неопределенном круге физических лиц.

Таким образом, данная ситуация не относится к компетенции антимонопольного органа. С заявлениями в отношении действий теплоснабжающей организации потребители могут обратиться в адрес Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора, Управления муниципальной жилищной инспекции администрации города Улан-Удэ.

Наверх