Участники видеоконференции обсудили правоприменительную практику УФАС

17 декабря 2021, 19:18
12.17

Бурятское УФАС России 14 декабря 2021 года провело публичное обсуждение правоприменительной практики управления. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, участие в которой мог принять любой желающий. Соорганизатором публичного обсуждения выступил замдиректора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ «Высшая школа экономики», член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Олег Москвитин.

Открывая мероприятие, руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко сообщил о Национальном плане развития конкуренции на 2021-2025 годы, принятом в сентябре текущего года. «В настоящее время Министерством экономики Республики Бурятия разработана и находится на стадии подписания дорожная карта - план мероприятий по содействию развитию конкуренции в регионе, -  отметил Виктор Грибко. - Заложено 53 показателя в 15 отраслях экономики».

В ходе докладов сотрудников УФАС прозвучала информация о практике управления в сфере контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе и рекламе, о судебной практике, связанной с обжалованием решений управления по фактам злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением.

Темой выступления члена Ассоциации антимонопольных экспертов Натальи Елбаевой стала практика внедрения антимонопольного комплаенса органами власти. По просьбам участников презентации к выступлению размещены на сайте Бурятского УФАС России.

Главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков Юлия Папикян рассказала о методике проведения социологических опросов. Одним из озвученных примеров стало исследование, которое Высшая школа экономики провела в качестве привлеченного эксперта  при рассмотрении Бурятским УФАС России дела по рекламе доставки суши и роллов.

С интересным докладом по практике применения мер ответственности за нарушение правил техприсоединения выступил еще один представитель института Назар Сапаров.  Анализ практики в этой области включал данные о распространенных видах нарушений и вопросах их квалификации согласно административному кодексу.

О применении статьи 17 закона «О защите конкуренции» (антимонопольные требования к торгам) в контексте постановления Пленума Верховного суда РФ рассказала член Ассоциации антимонопольных экспертов Дарья Огневская. Принятый в марте 2021 года документ уже повлиял на формирование новых подходов и практики в сфере антимонопольного законодательства.

Участники видеоконференции также получили ответы спикеров на интересующие их вопросы по правоприменительной практике в сфере рекламы и законодательства о закупках.

Все материалы по проведенному мероприятию, в том числе полная видеозапись и обобщенные ответы на поступившие вопросы, доступны на сайте Бурятского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх