Прошу разъяснить позицию контролирующего органа, в части применения 878 ПП РФ от 10.07.19. Каким образом проводить закупки, если на данный момент на сайте Минпромторга отсутствует реестр РЭП указанный в 878 ПП РФ?

26 сентября 2019, 13:22

Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление) вступило в силу 27 июля 2019 года.

Пунктом 1 Постановления создан единый реестр российской радиоэлектронной продукции (далее – Реестр).

Также Постановлением утвержден перечень радиоэлектронной продукции (компьютерное, электронное, оптическое оборудование и т.д.), в отношении которой действуют ограничения для целей госзакупок. Так, при закупке продукции из данного перечня, заказчик должен отклонить все предложения о поставке иностранной продукции, если имеется не менее двух предложений поставки продукции, включенной в Реестр. При этом участник должен представить декларацию о нахождении предлагаемого товара в Реестре, с указанием номера реестровой записи.

Формирование и ведение Реестра осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации посредством принятия решений о включении радиоэлектронной продукции в реестр или об исключении радиоэлектронной продукции из реестра.

В настоящее время ни одна запись в Реестр не включена, в связи с чем, в соответствии с пунктом 4 Постановления ограничение на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не устанавливается (так как в реестре отсутствует радиоэлектронная продукция, соответствующая тому же классу (функциональному назначению) радиоэлектронной продукции, планируемой к закупке).

При этом, согласно пункту 5 Постановления заказчику необходимо подготовить обоснование невозможности соблюдения ограничения, в соответствии с утвержденным Порядком, и разместить его в единой информационной системе в сфере закупок одновременно с размещением извещения об осуществлении закупки.

 

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Бурятское УФАС России действующим законодательством Российской Федерации не наделено компетенцией по разъяснению законодательства, в связи с чем ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе публичного обсуждения 17.09.2019, являются мнением территориального антимонопольного органа, основанном на правоприменительной практике управления.

Наверх