Вопрос по ОСАГО автомобилей, в связи с изменением коэффициента КБМ обязаны ли стороны заключать дополнительное соглашение, на увеличение или уменьшение суммы договора? Или же все суммы согласно заключенного договора, без изменения коэффициентов и сумм.

29 марта 2019, 14:39

При верном расчете начальной цены заключаемого контракта и коэффициента «бонус-малус», необходимости в изменении значения данного коэффициента не возникает.

В случае, если такая необходимость возникла, следует обратить внимание на положения статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - № 44-ФЗ) в части оснований, допускающих изменения существенных условий контракта (в данном примере - цены).

Например, снижение или увеличение цены допускается при изменении объема поставляемых товаров, работ, услуг, что неприменимо в отношении ОСАГО.

Вместе с тем, подпункт «а» пункта 1 части 1 статьи 95 № 44-ФЗ предусматривает возможность снижения цены контракта при неизменном объеме поставляемых товаров, работ, услуг. В таком случае изменение цены будет соответствовать законодательству.

Наверх