В Улан-Удэ обсудили правоприменительную практику Бурятского УФАС России

18 декабря 2020, 10:03
18.12 1

В Бурятском УФАС России прошли очередные публичные обсуждения правоприменительной практики. Мероприятие проводится управлением ежеквартально в целях предупреждения нарушений антимонопольного законодательства.

Состоявшиеся 15 декабря обсуждения были организованы в формате онлайн-трансляции, во время которой сотрудники УФАС рассказали о практике управления по контролю за соблюдением антимонопольного, рекламного законодательства, законодательства в сфере закупок в 4 квартале текущего года, а также ответили на поступившие вопросы.

В своем выступлении руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко напомнил о недавно прошедшем Международном дне борьбе с коррупцией, который отмечается 9 декабря. Как подчеркнул Виктор Грибко, противодействие коррупции является общегосударственной задачей, ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти. ФАС России также принимает все необходимые меры, направленные на профилактику коррупционных нарушений. В Бурятском УФАС России утвержден план по противодействию коррупции, информацию об исполнении которого, наряду с прочими материалами  по данной тематике, можно найти на официальном сайте управления.  

С объемным докладом по правоприменительной практике в сфере контроля за государственными и муниципальными закупками выступила заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Ирина Дондокова. Одной из тем ее выступления стали изменения в законодательстве о контрактной системе, вступающие в силу в 2021 году. В том числе Ирина Дондокова обратила внимание слушателей на существенные изменения, затрагивающие порядок проведения запроса котировок. Например, в апреле следующего года будет увеличен до 3 млн рублей максимальный порог цены контракта, при котором заказчики смогут размещать закупку способом запроса котировок.

Начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Елена Баргаева рассказала о работе управления по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке теплоснабжения. Так, Бурятским УФАС России были выданы предупреждения АО «Теплоэнерго», ПАО «ТГК-14» в части стоимости тепловой энергии в паре. Кроме того, Елена Баргаева привела пример рассмотренного дела о нарушении запрета на рекламу алкогольной продукции.

Также представители УФАС ответили на многочисленные вопросы, поступившие до начала публичных обсуждений, большинство которых касалось различных аспектов проведения государственных и муниципальных закупок.

Полная видеозапись трансляции размещена на сайте Бурятского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения», там же можно ознакомиться с обобщенными ответами на поступившие вопросы.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
Инфографика._Жалобы_44ФЗ-1612253492.jpg (116,9 КБ)
Инфографика._Предупреждение-1612253492.jpg (142,0 КБ)
Инфографика._РНП-1612253492.jpg (152,6 КБ)
Наверх