Заказчик заключил несколько контрактов в один день; предмет – один и тот же, исполнители разные. Могут ли данные действия быть квалифицированы как искусственное дробление закупки? Речь идет о закупке услуги предоставления в аренду жилых помещений для сотрудников заказчика.

28 декабря 2018, 11:09

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Закон о контрактной системе не содержит иных ограничений на осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании указанного пункта, в том числе на приобретение одноименных товаров, работ, услуг. Данная позиция ФАС России, а также Министерства экономического развития Российской Федерации изложена в письмах от 25.04.2017 № РП/27902/17, от 20.10.2015 № Д28и-3179 соответственно.

В части установления наличия нарушения антимонопольного законодательства (статьи 15, 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции») при дроблении закупки с целью отказа от конкурентных процедур суды исходят преимущественно из анализа цели закупки. В указанном примере цели закупок разные и их объединение в одну закупку, напротив, могло бы содержать признаки ограничения конкуренции, поскольку не каждый собственник имеет возможность предоставить в аренду значительное число квартир одномоментно, что сужает круг потенциальных участников закупки.

Наверх