В настоящее время деятельности независимых АЗС Республики Бурятия, в частности, по реализации дизельного топлива, является убыточной и ситуация усугубляется, так как оптовые и розничные цены ПАО «Бурятнефтепродукт», занимающего доминирующее положение как на оптовом, так и на розничном рынке республики, являются одинаковыми.  Каким образом осуществлять деятельность независимым АЗС, приобретающим ГСМ у ПАО «Бурятнефтепродукт» и одновременно конкурирующим с ПАО на розничном рынке?

22 декабря 2017, 16:02

На протяжении нескольких лет Бурятское УФАС России осуществляет постоянный мониторинг ценовой ситуации на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов в Республике Бурятия. В том числе мониторинг осуществляется в отношении ПАО «Бурятнефтепродукт» (ПАО «БНП»), занимающего доминирующее положение на оптовом и розничных рынках нефтепродуктов в республике.

По итогам анализа представляемой предприятием информации, в том числе в результате сопоставления динамики закупочных и отпускных цен, УФАС не выявляло в действиях ПАО «БНП» признаков нарушения антимонопольного законодательства, в том числе в части установления монопольно высокой или монопольно низкой цены на товар.

Между тем, в периоды, когда разница между отпускными оптовыми и розничными ценами ПАО «БНП» достигала минимальных значений, в адрес УФАС поступали заявления независимых операторов АЗС Республики Бурятии, указывающих, что данные действия предприятия являются злоупотреблением доминирующим положением, так как направлены на устранение конкурентов на розничном рынке. Приобретая ГСМ у ПАО «БНП» по оптовым ценам, при последующей перепродаже топлива на АЗС заявители не имели возможности получить достаточный уровень прибыли и одновременно эффективно конкурировать с предприятием по розничной цене.

При этом в заявлениях отсутствовали доказательства убыточности деятельности заявителей.

Также, в ходе рассмотрения заявления независимых операторов в июне 2017 года не подтвердился довод о невозможности приобретения дизельного топлива у иных оптовых продавцов, кроме ПАО «БНП». По данным УФАС, в Республике Бурятия мелкооптовую торговлю дизельного топлива осуществляют и иные хозяйствующие субъекты. Более того, заявители не состоят в договорных отношениях с предприятием и не приобретают дизельное топливо у ПАО «БНП».

Таким образом, ввиду отсутствия доказательств негативного влияния ценовой политики ПАО «БНП» на состояние конкуренции на розничных рынках ГСМ Республики Бурятия, управлением было отказано в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В настоящее время на рассмотрении управления находится заявление независимого оператора АЗС в отношении аналогичных действий ПАО «БНП» в октябре-ноябре 2017 года. В срок до 10 февраля 2018 года Бурятское УФАС России рассмотрит представленные материалы, в том числе по запросам управления, проведет анализ состояния конкуренции на республиканском рынке нефтепродуктов и вынесет решение о наличии либо отсутствии в действиях ПАО «БНП» признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Между тем, по итогам анализа состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива в Республике Бурятия доля АЗС независимых операторов в общем количестве АЗС в республике выросла с 71,3% в 2012 году до  73,8% в 2016 году.

Наверх