Заказчик требует предоставления контракта, доп. согашений и  всех приложений к ним в полном объеме.  Информация по исполнению контракта участником в качестве опыта размещена в ЕИС, статус контракт исполнен. Будет ли обоснованным отклонение Участника за отсутствие какого-либо из приложений к контракту или доп.соглашению, их части?

17 декабря 2020, 10:28

Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.

В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает в том числе критерий квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

При оценки заявок участников закупки Заказчик для оценки заявок вправе устанавливать критерий – «Квалификация участников закупки» в частности, опыт работы, связанный с предметом контракта.

Следовательно, при проведении открытого конкурса в электронной форме конкурсная комиссия не вправе отклонять участника за отсутствие документов, подтверждающих опыт работы, связанного с предметом контракта.

Наверх