Заказчик не успевал провести аукционы, в связи с чем объявил два запроса котировок. Действия заказчика были обжалованы на предмет уклонения от конкурентной процедуры. Является ли проведение запроса котировок вместо аукциона нарушением законодательства?

29 декабря 2018, 17:04

В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» запрос котировок, как и аукцион является конкурентным способом определения поставщика.

В Бурятском УФАС России рассматривались аналогичные жалобы на действия заказчика Комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ, который организовал закупку услуг в форме нескольких запросов котировок в декабре 2017 года. Жалобы были признаны необоснованными - в данном случае действия заказчика не могут быть квалифицированы как искусственное дробление закупки, то есть как умышленная разбивка стоимости заказа с целью отказа от конкурентной процедуры, поскольку запрос котировок также является конкурентной процедурой.

Наверх