Вопрос по установлению дополнительных требований к участникам закупок строительных работ. Зачастую предмет контракта довольно расплывчатый, например, устройство ограждений, заборов, строительство опор электроосвещения и т.д., но общая сумма составляет свыше 10 млн рублей. Согласно Градостроительному кодексу работы не являются строительством, проектная документация не требуется, но с учетом объема работ необходимо ли устанавливать дополнительные требования к участникам? И каким образом оценивать опыт участника, например если предмет торгов – строительство дороги, а у участника имеется опыт строительств здания?

29 сентября 2017, 14:47

В соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство РФ вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта.

Такие требования утверждены постановлением Правительства  РФ от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» (далее – Постановление № 99).

В соответствии с приложением № 1 к Постановлению № 99 при выполнении работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, устанавливаются дополнительные требования к участникам закупки (наличие опыта исполнения контракта на выполнение соответствующих строительных работ за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующей закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.

Для оценки работ как соответствующих в Постановлении № 99 используется следующая группировка:

- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;

- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).

Таким образом, если предметом закупки является строительство дороги как объект капитального строительства, то опыт строительства больницы, также объекта капитального строительства, засчитывается как аналогичный.

Также необходимо обратить внимание, что в соответствии с решением Верховного Суда РФ от 22.08.2016 № АКПИ16-574 при осуществлении закупки строительных работ по текущему ремонту дополнительные требования к участникам устанавливать не нужно.

Наверх